Vereine und Aktive im Quartier  (Stand: September 2020)

Falls Sie Änderungen wünschen, melden Sie sich bitte bei pius.jud@bluewin

                 

Ansprechperson

Auskunft

Lokalität

Zeit ...

Arbeit mit Familien

Ramona Casanova- Baumgartner

071 224 05 53
ramona.casanova@kathsg.ch www.kathsg.ch/familien

Pfarreizentrum
St.Otmar Grenzstr. 10

Brache Lachen

Kathrin Rieser

www.brachelachen.ch

Schönaustrasse

 

Bürgerturnerchörli
St. Gallen

Willi Schiess
Ruhbergstrasse 30
9000 St. Gallen

079 335 01 06

Rest. Hirschen
St. Fiden

Dienstag, 20.15 h

Chor zu St.Otmar

(Kirchenchor)

Stefan Etterlin
Rötelistrasse 13
9000 St. Gallen,

071 535 37 53

Pfarreizentrum
St.Otmar

Probe am
Mittwoch 20 h

CEVI St.Gallen

Sekretariat
Irène Saxer

071 222 11 22 info@cevisg.ch

Florastrasse 14

Siehe www.cevisg.ch

ELKI-Turnen

Brigitte Stocker
Lilienstrasse 45
9000 St. Gallen

078 663 65 72

Turnhalle
Schönenwegen

Freitag
17.30- 18.15 h

Evangelische Kinder-
und Jugendarbeit

Jessica Mühlematter
Barbara Broggini

071 278 30 68 jessica.muehlematter@straubenzell.ch barbara.broggini@straubenzell.ch www.straubenzell.ch

Oberstr. 298

Familiengarten-Verein
Feldli

Stefan Meyer
Engelwiesstr. 5a

Vereinshaus im Areal

Familiengarten-Verein
Waldau

Joe Hildebrand
Maletic Nevenko

071 222 89 53
079 826 76 33

Schönauweg

Frauengemeinschaft
St.Otmar

Gabi Stieger

071 277 36 78
gmastieger@bluewin.ch

Halbjahresprogramm

FrauenLachen

Kath. Sozialdienst
Zentrum
Carola Zünd Frongartenstrasse 11
9000 St. Gallen

071 224 05 34
carola.zuend@kathsg.ch

Kinderlokal tiRumpel
Stahlstr. 3

 

Frauensportverein
St.Otmar St.Gallen

Brigitte Corrodi
Rosenfeldweg 22
9000 St. Gallen

077 428 55 90,
1corrodi@bluewin.ch

Turnhalle Feldli

Dienstag
19.15-20.15 h
20.30-21.30 h

Frauen
Korbballgruppe KB

Lydia Menet
Alte Haslenstr. 14
9053 Teufen

071 277 05 67

Turnhalle Feldli

Montag
20.00 – 21.45 h

Gemeinde von Christen

Kurt Zellweger www.gvc-stgallen.ch

071 277 81 64
kmzellweger@erweckt.ch

Stahlstr. 7

Gottesdienst
Sonntag 09.30 h

HEKS Neue Gärten / Gärten für MigrantInnen

Adelheid Karli

076 476 83 82
adelheid.karli@heks.ch

Sommer: Brache Lachen und Kirche Lachen
Winter: TiRumpel

Dienstag, 9-11 h

Interessengemeinschaft
IG Reifes Lachen
Sandra Stark
Pro Senectute
071 227 60 08
sandra.stark@sg.prosenectute.ch
  Auskunft erteilt
Sandra Stark

Jugendtreff LollyPop

071 277 28 67

Rechenstr. 5

siehe Jugendseite

Jubla
St.Otmar-Riethüsli

 

 

Blauringwohnung
Grenzstr. 10

Samstag, 14.00 h

Männerriege BTV

René Frontsch

+41 77 533 72 83 rfrontsch@bluewin.ch

Turnhalle Schönau

Do 18.30-20 h

Männervereinigung
St.Otmar

Markus Egger

079 351 92 20

Halbjahresprogramm

Ministranten St. Otmar

Joseph Antipasado
Grenzsstr. 10

071 224 06 24
joseph.antipasado@kathsg.ch

Grenzsstr. 10

Otmarmusik

Otmarmusik St.Gallen
Postfach 106
9008 St. Gallen

Präsident: Pascal Gemperle
079 335 17 70
info@otmarmusik.ch

Gantamtsaal

Pfadi Zentrum

Andrea Richner
Gerhardstr. 9
9012 St. Gallen

071 224 06 17/079 666 68 32 andrea.richner@yesprit.ch
www.pfadi-zentrum-sg.ch

Jugendtreff Paradiesli
Paradiesstr. 40

Samstag 14.00 h

Pfimi-Kirche Waldau
St.Gallen

Markus Stucky

071 272 13 30
www.pfimi-sg.ch

Postfach 230
Zürcherstr. 68b
9013 St.Gallen

Sonntag 09.45 h

Primarschulhaus Feldli

Ralf Schäpper

071 499 28 64
ralf.schaepper@stadt.sg.ch

Rosenfeldweg 9

Primarschulhaus
Schönenwegen

Diana Willi

071 499 25 00
diana.willi@stadt.sg.ch

Zürcherstr. 67

Ansprechperson

Auskunft

Lokalität

Zeit ...

Pro Senectute
Hilfe und Betreuung

Gertie König

071 227 60 05
gertie.koenig@sg.prosenectute.ch

Davidstr. 16
9001 St.Gallen

Mo bis Fr
08.00 – 10.00 h

Pro Senectute
Besuchsdienst

Birgit Janka

071 277 60 15 birgit.janka@sg.prosenectute.ch

Davidstr. 16
9001 St.Gallen

Mo bis Do
08.00 – 10.00 h

Quartierkompost
Waldau

Christoph Schefer

081 413 42 85
079 527 39 90

Kompostanlage
Waldau

Quartiernachrichten
Redaktion/Inserate

Pius Jud
Fürstenlandstr. 45

079 797 36 68
pius.jud@bluewin.ch

6 Ausgaben

Quartierverein
Lachen

Pius Jud
Fürstenlandstr. 45

079 797 36 68
pius.jud@bluewin.ch

Oberstufe West Oberstufenschulhaus Schönau

Rolf Breu

071 499 28 39
rolf.breu@stadt.sg.ch

Schönaustr. 82

Zürcherstrasse 68b
9000 St.Gallen

Rock & Pop Center

Musikschule
St.Gallen

071 224 59 59

Rock Pop Center

Vonwilstr. 41

Royal Rangers 56

Mirjam Vetter
Lukas Zimmerli

071 571 34 22 https://56.royalrangers.ch/#welcome

Pfimi- Kirche Waldau
Zürcherstr. 68b
9013 St.Gallen

jeweils samstags, alle zwei Wochen, siehe Homepage

Ruum42
Hackerspace

Paul Jaros

info@ruum42.ch
http://ruum42.ch

Andreasstrasse 5

Di und Do
18.30 – 22.00

Schönenwegen Treff
Betreute Tagesstruktur
Susanne Lendenmann
Paolo Widmer
071 232 42 62
paolo.widmer@sozialtreff.ch www.schoenenwegen-treff.ch
Rechenstr. 5e Di und Mi
08.30-17.00

Spiel- und Jassgruppe

Francisca Garcia
Treuackerstr. 35

078 927 65 21

Pfarreizentrum
St.Otmar

Montag
14-17 Uhr

Spitex West

071 278 78 01
west@spitex-stgallen.ch

Fürstenlandstr. 142

Seniorenrat der Stadt
St.Gallen

Eugen Fricker

071 245 28 25
praesident@srsg.ch
www.srsg.ch

Antragsformular beim
Präsident erhältlich

Senioren-Turngruppe
Pro Senectute

Pro Senectute Regionalstelle Davidstrasse 16
9001 St. Gallen

071 227 60 28
st.gallen@sg.pro-senectute.ch

KGH Lachen
Burgstr. 104

Mittwoch
08.30 bis 09.30
Leitung: Monika Gut Martha Temprana

stimmmix

Marianne Neff-Gugger
071 352 62 92

www.stimmmix.ch

KGH Lachen
Burgstr. 104

Montag 19.30 Uhr

Tagesbetreuung
Gerbeweg

Barbara Spycher Reetz

071 499 29 45
barbara.spycher@stadt.sg.ch www.betreuung.stadt.sg.ch

Gerbeweg 15

Mo – Fr

Tagesbetreuung
Schönenwegen

Peter Lutz

071 499 22 82
peter.lutz@stadt.sg.ch www.betreuung.stadt.sg.ch

Zürcherstr. 65

Mo – Fr

Tennisclub St. Otmar

Manuel Tiziani

071 222 66 40
manuel.tiziani@otmartennis.ch
www.otmartennis.ch www.facebook.com/otmartennis

Ahornstrasse 12
9000 St. Gallen

von April bis ca. Ende
Oktober

tiRumpel
Kinderlokal

Kathrin Rieser
Peter Olibet

071 277 27 87
info@tirumpel.ch
www.tirumpel.ch

Stahlstrasse 3

 

Otmars Theater

Clara Weibel
Dufourstr. 139

071 277 59 69
www.otmarstheater.ch

the tunes
Chor für junge
Erwachsene

Arbeitsstelle
kirchl. Jugendarbeit
Webergasse 2

071 222 64 60

Pfarreizentrum
St.Otmar

Probe:
Mo 19.45 h

TSV St.Otmar
Gymnastik / Spiel

Marcel Janes
Zschokkestr. 8

071 277 44 64

Turnhalle Feldli

Freitag
20.15-21.45 h

Valida

Direktion Beda Meier

071 424 01 01

Zwyssigstr. 28

Yesprit Jugendarbeit

Andrea Richner

071 224 06 17 / 079 666 68 32 www.yesprit.ch

Jugendtreff Paradiesli Paradiesstr. 40

Wunschwerkstatt
Laufen in der Natur

Francisca García

078 927 65 21

Treffpunkt
PZ St. Otmar
Grenzstrasse 10

Mittwochs
14.00-15.30 Uhr